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    .商品发出时一次性开具发票核算方式

    例:某公司出售某系列大型设备分次开票,协议采用分期收款方式销售,从销售当年末起,分三年收款,每年末支付4000万元,合计支付12000万元。发出货物当日即开出发票,金额为12000万元。该大型设备成本为10000万元,如果在销售当日付款则只需支付11000万元。假定企业除去此项业务外,每年的利润为5000万元,增值税税率为17%,所得税税率为25%。

    《企业会计准则》规定,企业应按照从购货方已收或者应收的合同或协议价款确定销售商品收入金额。合同或协议价款的收取采用递延方式,实质上具有融资性质的,应按照应收的合同或协议价款的公允价值确定销售商品收入金额。应收的合同或协议价款与其公允价值之间的差额,应当在合同与协议期间内采用实际利率法进行摊销,计入当期损益。

    在销售当日确认的收入部分一次性计缴增值税,分期确认的利息收入1000万元其实也包含了增值税额,分期收款销售及其增值税的计算如下:

    应确认的收入=11000(万元)

    销售收入应缴的增值税额=11000×17%=1870(万元)

    不含税利息收入=1000÷1.17=854.7(万元)

    利息收入部分应交的增值税额=854.7×17%=145.3(万元)

    应交的增值税总额=1870+145.3=2015.3(万元)

    一次性开票和分次开票所得税核算的差异体现在以下三方面:

    ①差异的项目不同。一次性开票时,会计与税法在收入和成本核算上处理一致,差异在于未实现融资收益。税法要求未实现融资收益计入第一年应税所得,而会计上是分次确认,由此产生了差异,差异体现在长期应收款账户。分次开票时,差异产生于收入和成本的确认,而未实现融资收益的确认没有差异,差异不仅体现在长期应收款账户,存货也有差异。

    ②一次性开票核算方式较为简单,纳税申报也比较方便,实物中容易操作;分次开票核算方式操作上稍微复杂。

    ③两种开票方式并没有改变企业应纳的所得税总额,但是改变了纳税的时间。一次性开票核算方式下,企业先纳税,然后再分期抵减应税所得,相对来说增加了企业税负;分次开票核算方式下,企业延迟了纳税时间,有利于资金周转,相对来说分次开票,企业税负较小,是一项合理的纳税筹划方式论文范文。所以,企业不管是从财务管理角度还是从风险管理角度,都应该选择分次开票方式核算。

    (2)从理论上来说,分次开票核算方式比一次性开票核算方式更具有合理性,具体体现在如下两个方面:

    ①分次开票的处理更加符合“收入”的确认条件。

    在分期收款销售方式下,虽然商品所有权上的主要风险和报酬已经在商品交付时发生转移,但是在交付产品到收款日期之间的这段时间内购买方的经营状况有很大的不确定性,很难保证在下一个收款日期购买方有能力支付款项。如果到收款日购买方经营状况糟糕、收款可能性很小,卖出方此时冲回已经确认的收入就会非常被动。

    ②分次开票处理方法得出的利润更加真实。

    按照约定的收款日期开具发票、确认收入、结转成本得出的利润比一次性开票、在产品交付时确认收入、结转成本得出的利润更加合理。分次开票核算方式使得利润分期实现,对是否满足“收入”的确认条件的判定也更合理,同时也更加符合会计上的谨慎性原则和配比原则。这种核算方式同时也可以防止采用分期收款销售商品的方式夸大当期利润,可以一定程度上防止盈余管理行为。

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